BEX Fahrplan 2018

Die aktuellen Fahrpläne des Bernina Express ab 10.12.2017

Streckenverlauf des Glacier Express

Schenken Sie sich eine atemberaubende, wunderschöne und romantische Fahrt durch die faszinierenden Alpen!

Erleben Sie den Zauber der malerischen Reiseroute, gespickt mit 55 Tunnel und 196 Brücken, die sich ständig entlang der ganzen Bahnstrecke von 122 km wechseln .  Mit der einzigen Schmalspur-Eisenbahn Europas, welche ohne Zahnradantrieb in die höchsten alpinen Bergregionen vordringt, überwinden Sie die Steigungen vom Bernina Pass bis 2.253 Metern und überqueren Sie die Alpen auf spektakuläre Weise von den Gletschern Davos bis zu den Palmen Tiranos. Genießen Sie einfach  die einzigartige UNESCO Weltkulturerbe mit dem Panoramawagen der weltbekannten höchsten Bergbahn der Alpen!

Das ganze Jahr über verkehren die Bernina Express Züge ohne Unterbrechung jeweils nach einem Winter- und einem Sommerfahrplan. 

Der Winterfahrplan ist vom 10. Dezember 2017 bis zum 09. Mai 2018 und vom 29. Oktober bis zum 08. Dezember 2018 gültig. Im Winter verkehrt jeweils ein Zug am Tag in jeder Richtung und über Silvester-, Ostern, Tag der Arbeitstage  bietet die Rhätische Bahn noch einen zusätzlichen Zug dazu.

Im Sommer fährt der Zug in der Zeit vom 10.05.2018 bis zum 28.10.2018, wobei jeweils vier Züge in beide Richtungen (Chur - Tirano bzw. Tirano - Chur) unterwegs sind. 

Die Reservierung kostet im Winter 2017/2018 : 10,- CHF (oder 9,10 EUR) und im Sommer 2018: 14,- CHF (oder 12,70 EUR) 

Winterfahrplan 2017/ 2018

10.12.2017 - 09.05.2018 und 29.10.-08.12.2018

Chur/ Davos/ St. Moritz -> Tirano

Bahnhof
ab/ an
Zug 951
Zug 975 ³)
Chur
ab 
08:32
Tiefencastel
ab
09:18
Davos Platz
ab
08:31 ¹)
Filisur
ab
09:33
Bergün
ab
09:47
Samedan
ab
      I
St. Moritz
ab
09:48 ²)
15:12
Pontresina
ab
10:24
15:21
Alp Grüm
an
10:57
16:00
Poschiavo
an
12:00
16:52
Le Prese
an
12:16
17:01
Tirano
an
12:45
17:32

¹) Umsteigen in Filisur

²) Umsteigen in Pontresina

 ³) verkehrt vom 26.12.2017- 07.01.2018, sowie 31.03.- 02.04.2018 (Ostern), 25.04.- 01.05.2018, 01.11.- 03.11.2018 und 07.- 08.12.2018

 Tirano  -> St. Moritz / Davos Platz/ Chur

Bahnhof
ab/ an
Zug 950
Zug 976 ³)
Tirano
ab
14:26
10:03
Le Prese
ab
14:55
10:41
Poschiavo
ab
15:09
10:50
Alp Grüm
ab
15:44
11:27
Pontresina
an
16:16
12:24
St. Moritz
an
17:11 ²)
12:36
Samedan
an
17:08 ²)
Bergün
an
17:04
Filisur
an
17:17
Tiefencastel
an
17:31
Davos Platz
an
18:29 ¹)
Chur
an
18:20

¹) Umsteigen in Filisur

²) Umsteigen in Pontresina  

³) verkehrt vom 26.12.2017- 07.01.2018, sowie 31.03.- 02.04.2018 (Ostern), 25.04.- 01.05.2018, 01.11.- 03.11.2018 und 07.- 08.12.2018

Die Sitzplatzreservierung kostet 10,- CHF oder 9,10 EUR

Während der Winterjahreszeit verkehren zwischen Tirano und St. Moritz weitere Panoramawagen mit Regionalzügen.

Sommerfahrplan 10.05. - 28.10.2018

Chur/ Davos/ St. Moritz -> Tirano
Bahnhof
Zug 973
Zug 951
Zug 961
Zug 975
Chur
ab 08:32
Tiefencastel
ab 09:18
Davos Platz

ab 09:53
Filisur
ab 09:33
ab 10:17
Bergün
ab 09:47
ab 10:29
Samedan

I

11:09
St. Moritz
ab 09:39

I

I

ab 15:12
Pontresina
ab 09:54

I

ab 11:17
ab 15:21
Ospizio Bernina

I

I

I

an 15:49
Alp Grüm
an 10:29
an 10:59
an 11:58
an 16:00
Poschiavo
an 11:16
an 12:01
an 12:52
an 16:52
Le Prese
an 11:31
an 12:20
an 13:02
an 17:01
Tirano
an 12:00
an 12:49
an 13:32
an 17:32
Tirano -> St. Moritz/ Davos/ Chur 
Bahnhof
Zug 976
Zug 974
Zug 950
Zug 960
Tirano
ab 10:03
ab 14:06
ab 14:25
ab 15:15
Le Prese
ab 10:41
ab 14:41
ab 14:54
ab 15:43
Poschiavo
ab 10:50
ab 14:49
ab 15:08
ab 15:57
Alp Grüm
ab 11:27
ab 15:24
ab 15:44
ab 16:35
Ospizio Bernina
ab 11:50
ab 15:33

I

ab 16:50
Pontresina
an 12:24
an 16:02
an 16:17
an 17:19
St. Moritz
an 12:36
an 16:20

I

I

Samedan

I

an 17:27
Bergün
an 17:04
an 18:03
Filisur

an 17:17
an 18:17
Tiefencastel
an 17:31

I

Davos Platz

I

an 18:46
Chur
an 18:20

Bemerkungen

Sitzplatzreservierung obligatorisch.

Reservierungsgebühr  14,00 CHF oder 12,70 EUR (10.05. - 28.10.2018)

Änderungen vorbehalten

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.