Fahrplan Glacier Express 2018

Die aktuellen Fahrpläne des Glacier Express ab 10.12.2017

Streckenverlauf des Glacier Express

Sie können sich einfach bequem hinsetzen und die wunderschönen Alpen genießen!  

Entdecken Sie den Reiz der unvergesslichen  Fahrt mit dem einzigartigen Glacier Express durch die unwiderstehliche See- und  Alpenlandschaft! Erleben Sie die einmalige Reise "mit dem langsamsten Schnellzug der Welt" über 291 Brücken und durch 91 Tunnels, indem Sie den Oberalppass passieren, mit 2012 Meter über dem Meeresspiegel der höchste Punkt.  Die  270 km der Reiseroute mit  7,5 Stunden Reisezeit  ein echtes romantisches Abenteuer!

Die Glacier Express Züge verkehren von Mitte Dezember bis Mitte Oktober jeweils nach einem Winter- und einem Sommerfahrplan (keine Fahrt bei Lawinengefahr). 

Der Winterfahrplan ist vom 10. Dezember 2017 bis zum 09. Mai 2018 gültig. Im Winter verkehrt jeweils ein Zug in jeder Richtungen.

Im Sommer fährt der Zug in der Zeit vom 10.05.2018 bis 14.10.2018, wobei jeweils vier Züge in beide Richtungen (Zermatt - St. Moritz bzw. St. Moritz - Zermatt) unterwegs sind. 

Die Reservierung kostet:

  • 23,-  CHF für die Langstrecken und nur 13,-  CHF für die Kurzstrecken in der Nebensaison (10.12.2017-29.03.2018),
  • 33 ,-CHF für die Langstrecken und nur 23,- CHF für die Kurzstrecken in der Zwischensaison (30.03.- 15.06.2018 und 17.09.-14.10.2018),
  • und 43 ,-CHF  für die Langstrecken und nur 33,- CHF für die Kurzstrecken in der Hochsaison (16.06.- 16.09.2018) pro Person. 

Vom 15.10.2018 bis 09.12.2018 verkehren keine Glacier Express-Züge

Winterfahrplan 2017/ 2018 10.12.2017 - 09.05.2018

St. Moritz / Davos Platz -> Zermatt

Zermatt -> St. Moritz / Davos Platz

Bahnhof
Zug 903
Bahnhof
Zug 902
St. Moritz
ab 09:15
Zermatt
ab 08:52
Samedan
ab 09:25
Brig
ab 10:18
Filisur *
ab 10:18
Fiesch
ab 10:42
Tiefencastel
ab 10:32
Andermatt.
an 11:46
ab 11:54
Thusis
ab 10:50
Disentis
an 12:55
ab 13:11
Chur
ab 11:26
Chur
an 14:15
Disentis
an 12:26
ab 12:37
Thusis
an 15:03
Andermatt
an 13:50
ab 13:54
Tiefencastel
an 15:27
Fiesch
ab 15:10
Filisur *
an 15:41
Brig
an 15:40
Samedan
an 16:29
Zermatt
an 17:10
St. Moritz
an 16:40

* Umsteigen in Filisur für Zug Richtung Davos

Platzreservierung obligatorisch.

Reservierungsgebühr CHF 23.00 für die Langstrecken und CHF 13.00 für die Kurzstrecken  (10.12.17 - 29.03.2018)

Sommerfahrplan 10.05. - 14.10.2018

St. Moritz / Davos Platz -> Zermatt

Bahnhof
Zug 901
Zug 903
Zug 905
Zug 907
St. Moritz
ab 07.02.
ab 09:15
ab 10:19
Celerina
ab 07.05.

I

I

Samedan
ab 07.16.
ab 09:25
ab 10:28
Filisur *
ab 08:01
ab 10:18
ab 11:18
Tiefencastel
ab 08:15
ab 10:32
ab 11:32
Thusis
ab 08:33
ab 10:50
11:50
Chur
an 09:03
ab 09:26
an 11:17
ab 11:26
an 12:17
ab 12:26
-
ab 14:16
Disentis/Mustér
an 10:26
ab 10:37
an 12:26
ab 12:37
an 13:26
ab 13:37
an 15:26
ab 15:37
Andermatt
an 11:50
ab 12:08
an 13:50
ab 14:08
an 14:50
ab 15:08
an 16:50
ab 17:08
Fiesch

I

an 15:10
an 16:10
an 18:10
Brig
an 13:40
an 15:40
an 16:40
an 18:40
St. Niklaus

I

an 17:25

I

Zermatt
an 17:10
an 18:10
an 20:10
Zermatt -> St. Moritz / Davos Platz
Bahnhof
Zug 900
Zug 902 *
Zug 904
Zug 906
Zermatt
ab 07:52
ab 08:52
ab 09:52
St. Niklaus

I

I

ab 10:27
Brig
ab 09:18
ab 10:18
ab 11:18
ab 14:10
Fiesch
ab 09:42
ab 10:42
ab 11:42

I

Andermatt
an 10:46
ab 10:54
an 11:46
ab 11:54
an 12:46
ab 12:54
an 15:46
ab 15:54
Disentis/Mustér
an 11:55
ab 12:11
an 12:55
ab 13:11
an 13:55
ab 14:11
an 16:55
ab 17:11
Chur
an 13:26
an 14:15
ab 14:32
an 15:15
ab 15:32
an 18:26
ab 18:58
Thusis
an 15:03
an 16:03
an 19:28
Tiefencastel
an 15:27
an 16:27
an 19:46
Filisur *
an 15:41
an 16:41
an 20:00
Bergün

I

an 17:02

I

Samedan
an 16:29
an 17:30
an 20:46
Celerina

I

I

an 20:52
St. Moritz
an 16:40
an 17:40
an 20:58

Bemerkungen

* von/ bis Davos umsteigen in Filisur von/ auf Regionalzüge

Platzreservierung obligatorisch.

Reservierungsgebühr CHF 33.00 für die Langstrecken und CHF 23.00   für die Kurzstrecken  (30.03.- 15.06.2018 und 17.09.-14.10.2018);

und 43 ,-CHF  für die Langstrecken und 33,- CHF für die Kurzstrecken (16.06.- 16.09.2018):

Änderungen vorbehalten


Achtung: Vom 15.10.2018 bis 09.12.2018 verkehren keine Glacier Express-Züge

Schreibe einen Kommentar