Fahrpläne der berühmtesten Panoramazüge der Schweiz im Jahr 2022

Die beiden berühmten Luxuszüge der Schweiz Glacier und Bernina Express sind im nächsten Jahr wieder voll im Einsatz

Glacier Express



In der Wintersaison 2021/22 (11.12.2021 – 13.05.2022) ist der Glacier Express wie üblich mit zwei Zügen unterwegs.

Zug 902 (ab 08:52 in Zermatt) und Zug 923 (ab 08:51 in St. Moritz) fahren während der ganzen Saison und führen auch jeweils einen Excellence-Class-Wagen mit.

Ab 10.04.2022 sind auch Zug 904 (ab 09:52 in Zermatt) und Zug 925 (ab 09:48 in St. Moritz) im Einsatz.

In der Sommersaison (14.05.-23.10.2022) fährt der Glacier Express wieder wie vor den Corona-Zeiten, mit insgesamt 8 Züge in beiden Richtungen. Dabei fahren zwei Züge zwischen Zermatt und Chur  und zwei weitere sind auf der Strecke Brig-St. Moritz unterwegs.

Zug Nummer Abfahrt: Ankunft:
Zug 900 07:52 in Zermatt 13:24 in Chur
Zug 902* 08:52 in Zermatt 16:37 in St. Moritz
Zug 903 09:52 in Zermatt 17:37 in St. Moritz
Zug 906  14:18 in Brig 21:00 in St. Moritz
Zug 901 07:02 in St. Moritz 13:40 in Brig
Zug 903* 08:51 in St. Moritz 17:10 in Zermatt
Zug 905 09:48 in St. Moritz 18:10 in Zermatt
Zug 907 14:26 in Chur 20:10 in Zermatt 

*Züge 902 und 903 führen auch im Sommer jeweils einen Excellence-Class-Wagen mit.

Die aktualisierten Fahrpläne der berühmten Schweizer Panoramazüge

Der Glacier und Bernina Express starten am 08. Mai 2021 in die Sommersaison.

Glacier Express



Der Glacier Express nimmt den Betrieb ab dem 08.05.2021 mit zunächst einem Zug pro Richtung auf. 

Ab dem 18.06.2021 wird ein weiterer Zug pro Strecke eingesetzt, so dass ab Anfang Juni in jeder Richtung jeweils zwei Züge verkehren. 

Die Panorama Express (PE) Züge 902 und 904 starten um 08:52 und 09:52 in Zermatt und erreichen ihr Endziel St. Moritz am Nachmittag um 16:38 bzw. 17:38.

In der Gegenrichtung fahren die Züge 903 und 905.
Der Start in St. Moritz ist um 08:51 und 09:50.
Die Ankunft in Zermatt erfolgt 17:10 und 18:10.

Aktuelle Fahrpläne:
Um den gewünschten Fahrplan zu sehen, klicken Sie bitte auf die entsprechende Zugbezeichnung

PE 902 Zermatt-St. Moritz

Zermatt ab 08:52
Brig ab 10:18
Andermatt ab 11:54
Disentis / Mustér ab 13:11
Chur ab 14:32
Tiefencastel an 15:27
Filisur an 15:40 (Anschluss nach Davos)
Samedan an 16:29
St. Moritz an 16:38

PE 904 Zermatt-St. Moritz

Zermatt ab 09:52
Brig ab 11:18
Andermatt ab 12:54
Disentis / Mustér ab 14:11
Chur ab 15:32
Tiefencastel an 16:27
Filisur an 16:41 (Anschluss nach Davos)
Samedan an 17:29
St. Moritz an 17:38

PE 903 St. Moritz-Zermatt

St. Moritz ab 08:51
Samedan ab 09:01
Filisur ab 09:49 (Anschluss ab Davos)
Tiefencastel ab 10:07
Chur ab 11:06
Disentis / Mustér ab 12:37
Andermatt an 14:08
Brig an 15:55
Zermatt an 17:10

PE 905 St. Moritz-Zermatt

St. Moritz ab 09:50
Samedan ab 09:58
Filisur ab 10:47 (Anschluss ab Davos)
Tiefencastel ab 11:07
Chur ab 12:14
Disentis / Mustér ab 13:37
Andermatt an 15:08
Brig an 16:45
Zermatt an 18:10

Die Panoramabahnen der Schweiz

Die schönste Art die Alpen zu erleben


Panoramabahnen der Schweiz
Schon im normalen Zug ist Bahnfahren in der Schweiz ein Erlebnis. Denn man kommt bei den imposanten Bergen, Brücken und Aquädukten aus dem Staunen nicht mehr heraus. Im Panorama­zug mit seinen großzügigen Verglasungen rückt die Kulisse noch mehr in den Vordergrund.“

GLACIER EXPRESS – ­ die Alpen wie im Bilderbuch erleben


Glacier Express

Der Glacier Express, der bei seiner Fahrt von Zermatt  nach St. Moritz den 2033 Meter hohen Oberalppass passiert, ist wohl der am meisten gebuchte Panoramazug der Welt. Dabei werden Ihnen  jede Menge Höhepunkte zwischen Matterhorn und  dem Rheingletscher „serviert”. 

Die fast achtstündige Fahrt mit dem „langsamsten Schnellzug der Welt” wird Sie begeistern. Ihr Blick wird  förmlich an der großflächigen Verglasung kleben,  während sie ein schmackhaftes Menü verspeisen. 

„Die Panoramabahnen der Schweiz“ weiterlesen

Im Bernina Express unterwegs – die aktuellen Fahrpläne für 2021


Hoch zu den Gletschern, hinab zu den Palmen – diese Reise werden Sie lange in Erinnerung behalten

So reisen Sie mit dem berühmten Panoramazug im Jahr 2021:

Wintersaison: 13.12.20-07.05.21 und 01.11.21-12.12.21

Zug 951Chur ab 08:31Tirano an 12:49Anschluss nach Lugano
Zug 975St. Moritz ab 16:14Tirano an 18:3926.12.20 – 06.01.21
02.04. – 07.05.2021
04.12. – 08.12.2021
Bus 5951*Tirano ab 14:20Lugano an 17:30Betriebszeit beachten
Zug 952Tirano ab 14:24St. Moritz an 18:19Anschluss von Lugano
Zug 972Tirano ab 10:07St. Moritz an 12:3526.12.20 – 06.01.21
02.04. – 07.05.2021
04.12. – 08.12.2021
Bus 5950*Lugano ab 10:00Tirano an 13:00Betriebszeit beachten
* Bernina Express Bus verkehrt am: 18.02. – 28.03.21 (Do – So) ; 01.04. – 31.10.21 (täglich); 04.11. – 28.11.21 ( Do – So)

Sommersaison: 08.05.21 – 31.10.21

Strecke Chur / St. Moritz – Tirano

Zug 951Chur ab 08:32Tirano an 12:49Anschluss nach Lugano
Zug 955Chur ab 13:30Tirano an 17:59
Zug 971St. Moritz ab 09:17Tirano an 11:32
Zug 973St. Moritz ab 13:17Tirano an 15:31
Zug 975St. Moritz ab 16:14Tirano an 18:39
Bus 5951Tirano ab 14:20Lugano an 17:30

Strecke Tirano – St. Moritz / Chur

Zug 950Tirano ab 08:06Chur an 12:43
Zug 952Tirano ab 14:24Chur an 18:19Anschluss von Lugano
Zug 972Tirano ab 10:07St. Moritz an 12:35
Zug 974Tirano ab 13:17St. Moritz an 15:45
Zug 976Tirano ab 16:07St. Moritz an 18:25
Bus 5950Lugano ab 10:00Tirano an 13:00

„Im Bernina Express unterwegs – die aktuellen Fahrpläne für 2021“ weiterlesen

Die Fahrpläne für den Bernina Express 2020


Notiz zur aktuellen Fahrzeit des Bernina Express nach der Unterbrechung:

Der Bernina Express (Panoramazug) fährt aktuell ab dem 08.06.2020 wieder. Zunächst ist in jeder Richtung nur ein Zug im Einsatz (951 und 950), wobei momentan die Grenze nach Italien noch nicht passiert wird.

Die letzte Station ist zur Zeit Campocologno, ein kleiner Ort an der Grenze,, nur 3 km von Tirano entfernt.

„Die Fahrpläne für den Bernina Express 2020“ weiterlesen