Die aktualisierten Fahrpläne der berühmten Schweizer Panoramazüge

Der Glacier und Bernina Express starten am 08. Mai 2021 in die Sommersaison.

Glacier Express



Der Glacier Express nimmt den Betrieb ab dem 08.05.2021 mit zunächst einem Zug pro Richtung auf. 

Ab dem 18.06.2021 wird ein weiterer Zug pro Strecke eingesetzt, so dass ab Anfang Juni in jeder Richtung jeweils zwei Züge verkehren. 

Die Panorama Express (PE) Züge 902 und 904 starten um 08:52 und 09:52 in Zermatt und erreichen ihr Endziel St. Moritz am Nachmittag um 16:38 bzw. 17:38.

In der Gegenrichtung fahren die Züge 903 und 905.
Der Start in St. Moritz ist um 08:51 und 09:50.
Die Ankunft in Zermatt erfolgt 17:10 und 18:10.

Aktuelle Fahrpläne:
Um den gewünschten Fahrplan zu sehen, klicken Sie bitte auf die entsprechende Zugbezeichnung

PE 902 Zermatt-St. Moritz

Zermatt ab 08:52
Brig ab 10:18
Andermatt ab 11:54
Disentis / Mustér ab 13:11
Chur ab 14:32
Tiefencastel an 15:27
Filisur an 15:40 (Anschluss nach Davos)
Samedan an 16:29
St. Moritz an 16:38

PE 904 Zermatt-St. Moritz

Zermatt ab 09:52
Brig ab 11:18
Andermatt ab 12:54
Disentis / Mustér ab 14:11
Chur ab 15:32
Tiefencastel an 16:27
Filisur an 16:41 (Anschluss nach Davos)
Samedan an 17:29
St. Moritz an 17:38

PE 903 St. Moritz-Zermatt

St. Moritz ab 08:51
Samedan ab 09:01
Filisur ab 09:49 (Anschluss ab Davos)
Tiefencastel ab 10:07
Chur ab 11:06
Disentis / Mustér ab 12:37
Andermatt an 14:08
Brig an 15:55
Zermatt an 17:10

PE 905 St. Moritz-Zermatt

St. Moritz ab 09:50
Samedan ab 09:58
Filisur ab 10:47 (Anschluss ab Davos)
Tiefencastel ab 11:07
Chur ab 12:14
Disentis / Mustér ab 13:37
Andermatt an 15:08
Brig an 16:45
Zermatt an 18:10

Impressionen einer Glacier Express Reise

Ein 4-teiliges Interview mit dem Zugprofi, direkt aus dem Glacier Express

Im Sommer 2020 hat der Zugprofi während einer seiner Schweiz-Reisen dieses Interview gemacht.

Sie erleben die Ausblicke, die auch die Reisenden gerade zu sehen bekommen und können gleich eine Vorstellung von dem Zug, seiner Ausstattung und insgesamt von der Reise bekommen.

Interessante Tipps von dem Zugprofi und weitere nützliche Informationen gehören ebenfalls dazu.

„Impressionen einer Glacier Express Reise“ weiterlesen

Die Panoramabahnen der Schweiz

Die schönste Art die Alpen zu erleben


Panoramabahnen der Schweiz
Schon im normalen Zug ist Bahnfahren in der Schweiz ein Erlebnis. Denn man kommt bei den imposanten Bergen, Brücken und Aquädukten aus dem Staunen nicht mehr heraus. Im Panorama­zug mit seinen großzügigen Verglasungen rückt die Kulisse noch mehr in den Vordergrund.“

GLACIER EXPRESS – ­ die Alpen wie im Bilderbuch erleben


Glacier Express

Der Glacier Express, der bei seiner Fahrt von Zermatt  nach St. Moritz den 2033 Meter hohen Oberalppass passiert, ist wohl der am meisten gebuchte Panoramazug der Welt. Dabei werden Ihnen  jede Menge Höhepunkte zwischen Matterhorn und  dem Rheingletscher „serviert”. 

Die fast achtstündige Fahrt mit dem „langsamsten Schnellzug der Welt” wird Sie begeistern. Ihr Blick wird  förmlich an der großflächigen Verglasung kleben,  während sie ein schmackhaftes Menü verspeisen. 

„Die Panoramabahnen der Schweiz“ weiterlesen

Glacier Express Fahrpläne 2021 – so reisen Sie ab dem 06.12.2020

Erleben Sie eine fantastische Bahnreise zwischen Zermatt und St. Moritz

Der berühmte Panoramazug verkehrt je nach Winter- Sommerfahrplan

Im Zeitraum 06.12.2020-07.05.2021 gilt der Winterfahrplan

Es werden jeweils zwei Züge in jeder Richtung eingesetzt:

Von Zermatt nach St. Moritz/Davos:
-> Zug 902 (08:52 ab Zermatt – 16:38 an St. Moritz) und
-> Zug 904 (09:52 ab Zermatt – 17:38 an St. Moritz)

Von St. Moritz/Davos nach Zermatt:
-> Zug 923 (ab St. Moritz 08:51 – an Zermatt 17:10) und
-> Zug 925 (ab St. Moritz 09:50 – an Zermatt 18:10)

Bemerkungen:
Die Züge 902 und 923 führen je einen Excellence Class Wagen mit.
Die Züge 904 und 925 verkehren ab dem 11.04.2021

Die Verbindung nach Davos erfolgt ab Filisur.
Obligatorische Reservierung:
In der 1. und 2. Klasse: 39,- CHF pro Person
Im Excellence Class: 420,- CHF pro Person

Der Sommerfahrplan gilt im Zeitraum 08.05.-24.10.2021, wobei in jeder Richtung jeweils vier Züge eingesetzt werden:

Von Zermatt/Brig nach Chur/St. Moritz:
-> Zug 900 (ab Zermatt 07:52 – an Chur 13:34),
-> Zug 902 (ab Zermatt 08:52 – an St. Moritz 16:38),
-> Zug 904 (ab Zermatt 09:52 – an St. Moritz 17:38) und
-> Zug 906 (ab Brig 14:18 – an St. Moritz 21:00)

Von St. Moritz/Chur nach Zermatt/Brig
-> Zug 901
(ab St. Moritz 07:02 – an Brig 13:40)
-> Zug 903 (ab St. Moritz 08:51 – an Zermatt 17:10)
-> Zug 905 (ab St. Moritz 09:50 – an Zermatt 18:10) und
-> Zug 907 (ab Chur 14:16 – an Zermatt 20:10)

Bemerkungen:
Zu den Zügen 902 und 903 gehört auch jeweils einen Excellence Class Wagen.
Die Verbindung nach Davos erfolgt ab Filisur.

Obligatorische Reservierung:
In der 1. und 2. Klasse: 49,- CHF pro Person
– Im Excellence Class: 420,- CHF pro Person

„Glacier Express Fahrpläne 2021 – so reisen Sie ab dem 06.12.2020“ weiterlesen

So reisen Sie im Glacier Express im Sommer 2020!

Wunderbare Ausblicke begleiten Sie auf Ihren Weg von Engadin nach Wallis- zum Greifen nah durch die großen Panoramafenster des Luxuszuges

Notiz zur aktuellen Fahrzeiten des Glacier Express nach der Unterbrechung:

Der berühmteste Panoramazug der Schweiz fährt ab 20.06.2020 wieder, zunächst mit je einer Zuggattung pro Strecke: 902 und 905

Die aktuellen Fahrzeiten:

Zug 902 fährt von Zermatt nach St. Moritz
Abfahrt Zermatt 08:52 / Ankunft in St. Moritz: 16:38
– Anschluss von Arosa: Chur an 14:15 / ab 14:32
– Anschluss nach Davos: Filisur an 15:41 (Halt nur zum Aussteigen)

Zug 905: Strecke St. Moritz – Zermatt
Abfahrt in St. Moritz: 09:15 / 17:10
– Anschluss von Davos: Filisur ab 10:19 (Halt nur zum Einsteigen)
– Anschluss nach Arosa: Chur an 11:18 / ab 11:26


„So reisen Sie im Glacier Express im Sommer 2020!“ weiterlesen