Wie Sie mit dem Glacier Express im Sommer 2020 reisen können!

Wunderbare Ausblicke begleiten Sie auf Ihren Weg von Engadin nach Wallis- zum Greifen nah durch die großen Panoramafenster des Luxuszuges

Der Sommerfahrplan 2020 des Glacier Express gilt im Zeitraum 09.05.-11.10.2020

Im Sommer 2020 erleben Sie wieder atemberaubende Reisen im „langsamsten Schnellzug der Welt“.

Der berühmteste Luxuszug der Schweiz, hat in jeder Richtung jeweils 4 Züge im Einsatz:
-> Von Zermatt nach St. Moritz/Davos: D902 und D904
-> Von St. Moritz/Davos nach Zermatt: D903 und D905
-> Von Zermatt nach Chur: D900 und umgekehrt: D901
-> Von Brig nach St. Moritz: D906 und umgekehrt: D907

Alle Züge führen Wagen der 1. und der 2. Klasse mit. D902 und D903 haben zusätzlich noch einen Wagen der Excellence Class dabei, wo man den höchsten Komfort genießen kann.

„Wie Sie mit dem Glacier Express im Sommer 2020 reisen können!“ weiterlesen

Der Fahrplan des Glacier Express im Winter 2019/2020

Entdecken Sie die Magie der schneebedeckten Bergen aus Ihrem komfortablen Panorama-Sitz im berühmtesten Luxuszug der Schweiz

Der Winterfahrplan 19/20 des Glacier Express gilt im Zeitraum
15.12.2019 – 08.05.2020

Es werden jeweils zwei Züge in jeder Richtung eingesetzt:
-> Von Zermatt nach St. Moritz/Davos: Zug 902 und Zug 904
-> Von St. Moritz/Davos nach Zermatt: Zug 923 und Zug 925

Fahrplan Zermatt nach St. Moritz/Davos

Bahnhof
PE 902(2)
PE 904 (1)
Zermattab 08.52ab 9.52
Brigan 10.12an 11.12
Brigab 10.18ab 11.18
Andermattan 11.46an 12.46
Andermattab 11.54 ab 12.54
Disentis / Mustéran 12.55 an 13.55
Disentis / Mustérab 13.11 ab 14.11
Chur an 14.15 an 15.15
Chur ab 14.32 ab 15.32
Tiefencastelan 15.27 an 16.27
Filisur (3)an 15.41 an 16.41
Samedanan 16.29an 17.29
St. Moritzan 16.38 an 17.38

Fahrplan St. Moritz/Davos – Zermatt

Bahnhof
PE 923(2)
PE 925 (1)
St. Moritzab 09.15 ab 10.20
Samedan ab 09.25 ab 10.28
Filisur (3)ab 10.19 ab 11.19
Tiefencastelab 10.33 ab 11.33
Churan 11.18 an 12.18
Churab 11.26 ab 12.26
Disentis Mustér an 12.27 an 13.27
Disentis Mustérab 12.37 ab 13.37
Andermatt an 13.52 an 14.52
Andermatt ab 13.54 ab 14.54
Brig an 15.40 an 16.40
Brig ab 15.50 ab 16.50
Zermatt an 17.10 an 18.10

Gut zu wissen

  • (1) Der Zug verkehrt ab dem 18.04.2020
  • (2) Ab dem 02.03.2019 werden auf PE 902, 903 & 923 auch Excellence Class Wagen mitgeführt
  • (3) In Filisur – Anschluss nach/von Davos
  • Die Platzreservierung im Glacier Express ist obligatorisch für alle Reiseteilnehmer und kostet im Winter 23,- bis 33,- CHF pro Person/Strecke. Im Excellence Class 420,- CHF. Kinder unter sechs Jahren, für die keinen Sitzplatz beansprucht wird, reisen gratis.
  • Hunde können nicht mitgeführt werden

Die Fahrpläne des Glacier Express
gültig ab Dezember 2018

Durch die großen Panoramafenster des berühmten Luxuszuges werden Sie die Alpen wie im Bilderbuch erleben.

Im Winter wie im Sommer ist die fast achtstündige Bahnreise ein echtes  Bahn- und Berg-Abenteuer. Die wundervollen Landschaftsbilder, die grandiosen Viadukte und Tunnel, die lieblichen Dörfer und die mondänen Ferienorte – so eine Reise werden Sie lange nicht vergessen können.

Der  Winterfahrplan ist gültig vom 09.12.2018 bis zum 10.05.2019.

Im Winter verkehren nur zwei Züge:

Zug Nr. 902 startet um 08:52 Uhr in Zermatt und fährt über Chur und Filisur (Anschluß nach Davos) nach St. Moritz. Die Ankunft in St. Moritz ist um 16:38 Uhr.

Der zweite Zug (Zug Nr.: 903) fährt ab 09:15 Uhr von  St. Moritz via Filisur und Chur nach Zermatt, wo er 17:10 Uhr ankommt.

Der Sommerfahrplan gilt vom 11.05.-13.10.2019

Der Sommer ist die Hauptsaison für Panoramabahnreisen. Der Glacier Express hat in den beiden Richtungen jeweils vier Züge unterwegs.

In Zermatt fahren drei Züge ab  – 07:52, 08:52 und 09:52  Uhr. Der vierte Zug fährt in Brig um 14:10 ab. Der erste Zug (07:52) fährt nur bis Chur (Ankunft 13:24), wo man Anschluss an nach Arosa, Davos, St. Moritz oder Zürich gibt. Die anderen drei Züge fahren über Chur und Filisur und erreichen St. Moritz um 16:38,17:38 und 20:59.

In der umgekehrten Richtung geht es um 07:02, 09:15 und 10:20 in St. Moritz ab. Der vierte Zug startet in Chur um 14:16. Der erste Zug fährt bis Brig (Ankunft 13:40) und die anderen drei fahren bis Zermatt, wo sie um 17:10, 18:10 und 20:10 ankommen. Gäste von Davos steigen in Filisur oder Chur in den Glacier Express ein. „Die Fahrpläne des Glacier Express
gültig ab Dezember 2018“
weiterlesen

Fahrplan Glacier Express 2018

Die aktuellen Fahrpläne des Glacier Express ab 10.12.2017


Streckenverlauf des Glacier Express

Sie können sich einfach bequem hinsetzen und die wunderschönen Alpen genießen!  

Entdecken Sie den Reiz der unvergesslichen  Fahrt mit dem einzigartigen Glacier Express durch die unwiderstehliche See- und  Alpenlandschaft! Erleben Sie die einmalige Reise „mit dem langsamsten Schnellzug der Welt“ über 291 Brücken und durch 91 Tunnels, indem Sie den Oberalppass passieren, mit 2012 Meter über dem Meeresspiegel der höchste Punkt.  Die  270 km der Reiseroute mit  7,5 Stunden Reisezeit  ein echtes romantisches Abenteuer!

Die Glacier Express Züge verkehren von Mitte Dezember bis Mitte Oktober jeweils nach einem Winter- und einem Sommerfahrplan (keine Fahrt bei Lawinengefahr). 

Der Winterfahrplan ist vom 10. Dezember 2017 bis zum 09. Mai 2018 gültig. Im Winter verkehrt jeweils ein Zug in jeder Richtungen.

Im Sommer fährt der Zug in der Zeit vom 10.05.2018 bis 14.10.2018, wobei jeweils vier Züge in beide Richtungen (Zermatt – St. Moritz bzw. St. Moritz – Zermatt) unterwegs sind. 

Die Reservierung kostet:

  • 23,-  CHF für die Langstrecken und nur 13,-  CHF für die Kurzstrecken in der Nebensaison (10.12.2017-29.03.2018),
  • 33 ,-CHF für die Langstrecken und nur 23,- CHF für die Kurzstrecken in der Zwischensaison (30.03.- 15.06.2018 und 17.09.-14.10.2018),
  • und 43 ,-CHF  für die Langstrecken und nur 33,- CHF für die Kurzstrecken in der Hochsaison (16.06.- 16.09.2018) pro Person. 

Vom 15.10.2018 bis 09.12.2018 verkehren keine Glacier Express-Züge

„Fahrplan Glacier Express 2018“ weiterlesen

Ein Reiseerlebnis von Davos zum Matterhorn mit dem Glacier Express

Vom Zugprofi selbst begleitete 5-tägige Panoramarundreise mit dem Glacier und Bernina Express

Tag 1: Nach einer individuellen Anreise per Bahn oder Flug haben wir uns alle in Davos kennengelernt.

Unser Reiseerlebnis „Von Davos zum Matterhorn im Glacier Express“ hat gestartet. 

In der höchstgelegenen Stadt der Schweiz hatten wir 4 tolle Tage, die wir mit der Davos Inklusive Card (im Preis der Reise inbegriffen) je nach Lust und Laune gestalten konnten.

Unser Hotel – das 4-Sterne-Hotel Meierhof, in der Davoser Promenade gelegen, war ein perfekter Ort zum Entspannen und Genießen. Wir haben uns sehr wohl gefühlt.


Gemeinsames Mittagessen Hotel Meierhof
Geselliges Abendessen im Hotel Maierhof

Die All Inklusive Verpflegung war ein weiterer Pluspunkt für den Erfolg der Reise – man sollte sich einfach um nichts kümmern, nur die Stadt und die Berge genießen. Und das haben wir gern gemacht.

„Ein Reiseerlebnis von Davos zum Matterhorn mit dem Glacier Express“ weiterlesen