Die aktualisierten Fahrpläne der berühmten Schweizer Panoramazüge

Der Glacier und Bernina Express starten am 08. Mai 2021 in die Sommersaison.

Glacier Express



Der Glacier Express nimmt den Betrieb ab dem 08.05.2021 mit zunächst einem Zug pro Richtung auf. 

Ab dem 18.06.2021 wird ein weiterer Zug pro Strecke eingesetzt, so dass ab Anfang Juni in jeder Richtung jeweils zwei Züge verkehren. 

Die Panorama Express (PE) Züge 902 und 904 starten um 08:52 und 09:52 in Zermatt und erreichen ihr Endziel St. Moritz am Nachmittag um 16:38 bzw. 17:38.

In der Gegenrichtung fahren die Züge 903 und 905.
Der Start in St. Moritz ist um 08:51 und 09:50.
Die Ankunft in Zermatt erfolgt 17:10 und 18:10.

Aktuelle Fahrpläne:
Um den gewünschten Fahrplan zu sehen, klicken Sie bitte auf die entsprechende Zugbezeichnung

PE 902 Zermatt-St. Moritz

Zermatt ab 08:52
Brig ab 10:18
Andermatt ab 11:54
Disentis / Mustér ab 13:11
Chur ab 14:32
Tiefencastel an 15:27
Filisur an 15:40 (Anschluss nach Davos)
Samedan an 16:29
St. Moritz an 16:38

PE 904 Zermatt-St. Moritz

Zermatt ab 09:52
Brig ab 11:18
Andermatt ab 12:54
Disentis / Mustér ab 14:11
Chur ab 15:32
Tiefencastel an 16:27
Filisur an 16:41 (Anschluss nach Davos)
Samedan an 17:29
St. Moritz an 17:38

PE 903 St. Moritz-Zermatt

St. Moritz ab 08:51
Samedan ab 09:01
Filisur ab 09:49 (Anschluss ab Davos)
Tiefencastel ab 10:07
Chur ab 11:06
Disentis / Mustér ab 12:37
Andermatt an 14:08
Brig an 15:55
Zermatt an 17:10

PE 905 St. Moritz-Zermatt

St. Moritz ab 09:50
Samedan ab 09:58
Filisur ab 10:47 (Anschluss ab Davos)
Tiefencastel ab 11:07
Chur ab 12:14
Disentis / Mustér ab 13:37
Andermatt an 15:08
Brig an 16:45
Zermatt an 18:10

Die Panoramabahnen der Schweiz

Die schönste Art die Alpen zu erleben


Panoramabahnen der Schweiz
Schon im normalen Zug ist Bahnfahren in der Schweiz ein Erlebnis. Denn man kommt bei den imposanten Bergen, Brücken und Aquädukten aus dem Staunen nicht mehr heraus. Im Panorama­zug mit seinen großzügigen Verglasungen rückt die Kulisse noch mehr in den Vordergrund.“

GLACIER EXPRESS – ­ die Alpen wie im Bilderbuch erleben


Glacier Express

Der Glacier Express, der bei seiner Fahrt von Zermatt  nach St. Moritz den 2033 Meter hohen Oberalppass passiert, ist wohl der am meisten gebuchte Panoramazug der Welt. Dabei werden Ihnen  jede Menge Höhepunkte zwischen Matterhorn und  dem Rheingletscher „serviert”. 

Die fast achtstündige Fahrt mit dem „langsamsten Schnellzug der Welt” wird Sie begeistern. Ihr Blick wird  förmlich an der großflächigen Verglasung kleben,  während sie ein schmackhaftes Menü verspeisen. 

„Die Panoramabahnen der Schweiz“ weiterlesen

Der Gotthard Express lädt ab dem 17. April 2021 erneut zu erlebnisreichen Zeitreisen ein

Erleben Sie die einzigartige Kombination aus Schiff und Panoramazug auf dem Weg von Luzern nach Lugano oder umgekehrt


Gotthard Panorama Express

Wie jedes Jahr seit dem Start im April 2017 bietet der Gotthard Panorama Express ein unvergessliches Erlebnis.

Im Dampfschiff gleiten Sie über die ganze Länge des Vierwaldstättersees und bewundern historische Orte und herrliche Landschaften.

Im modernen Panoramazug mit großzügiger Verglasung erleben Sie die ehemalige Gotthard Panoramastrecke mit Kehrtunneln und atemberaubenden Viadukten.

In jeder Richtung verkehrt jeweils eine Zug-Schiff-Kombination, wobei die Gesamtfahrzeit ca. 5 Stunden 30 Minuten beträgt.

Abfahrt in Luzern: 11:12 / Ankunft in Lugano 16:45
Abfahrt in Lugano: 09:22 / Ankunft in Luzern 14:47

Die Panoramazüge sind im Zeitraum 17.04.-24.10.2021 von Dienstag bis Sonntag unterwegs. Montags verkehren keine Gotthard-Express-Züge.

„Der Gotthard Express lädt ab dem 17. April 2021 erneut zu erlebnisreichen Zeitreisen ein“ weiterlesen

Wie Sie mit dem Gotthard Panorama Express im Sommer 2020 reisen werden!

Erleben Sie eine atemberaubende Reise in der 1. Klasse des Gotthard Panorama Express von der Urschweiz ins mediterrane Tessin

Ab dem 04.07.2020 wieder im Einsatz


Gotthard Panorama Express

Im Gotthard Panorama Express verbinden sich nicht nur Schiff und Zug, sondern auch zwei der schönsten Regionen der Schweiz zu einem erstklassigen Erlebnis.

Ab Luzern gleiten Sie im Schiff über den magischen Vierwaldstätter See nach Flüelen.

Unberührte Natur und phänomenale Ausblicke aber auch einige der sagenumwobenen Orte der Urschweiz wechseln vor Ihren Augen ab.

Als erstes werden Sie mit einem wunderbaren Blick auf die Rigi, den meistbesuchten Aussichtsberg der Schweiz, belohnt.

Dann erblicken Sie die idyllische Rütliwiese und Sie werden an den Rütlischwur und den Gründungsmythus der Schweiz erinnert.

Es folgt die Tellskapelle und Sie denken an den legendären Meisterschützen, dessen Heldentaten den Freiheitskampf der Urschweiz gestärkt haben und Schiller zu seinem Drama „Wilhelm Tell“ inspiriert haben. „Wie Sie mit dem Gotthard Panorama Express im Sommer 2020 reisen werden!“ weiterlesen

Der Gotthard Panorama Express – eine Panoramabahn über den Gotthard und eine Schiffsreise über den Vierwaldstätter See

„Auf den Spuren von Wilhelm Tell“ von Luzern nach Lugano (oder umgekehrt)



Reisen Sie „auf den Spuren von Wilhelm Tell“ und erleben Sie unverfälschte Natur, Geschichte und Mythos der Urschweiz, Romantik und Moderne in einem.

Sie reisen durch zwei der facettenreichsten Regionen der Schweiz und das auf eine erlebnisreiche Art und Weise.

Von Luzern nach Flüelen bereisen Sie im Dampf- oder Motorschiff den Vierwaldstätter See.

In Flüelen steigen Sie in den Panoramazug ein, welcher Sie über 200 Brücken und durch zahlreichen Kehrtunnel nach Lugano führt.

In 5,5 Stunden geht es von der Urschweiz in das sonnige Tessin.

Jede Menge Insiderwissen und wunderbare Inszenierungen bereichern Ihr Reiseerlebnis. „Der Gotthard Panorama Express – eine Panoramabahn über den Gotthard und eine Schiffsreise über den Vierwaldstätter See“ weiterlesen