Der Fahrplan des Glacier Express im Winter 2019/2020

Entdecken Sie die Magie der schneebedeckten Bergen aus Ihrem komfortablen Panorama-Sitz im berühmtesten Luxuszug der Schweiz

Der Winterfahrplan 19/20 des Glacier Express gilt im Zeitraum
15.12.2019 – 08.05.2020

Es werden jeweils zwei Züge in jeder Richtung eingesetzt:
-> Von Zermatt nach St. Moritz/Davos: Zug 902 und Zug 904
-> Von St. Moritz/Davos nach Zermatt: Zug 923 und Zug 925

Fahrplan Zermatt nach St. Moritz/Davos

Bahnhof
PE 902(2)
PE 904 (1)
Zermattab 08.52ab 9.52
Brigan 10.12an 11.12
Brigab 10.18ab 11.18
Andermattan 11.46an 12.46
Andermattab 11.54 ab 12.54
Disentis / Mustéran 12.55 an 13.55
Disentis / Mustérab 13.11 ab 14.11
Chur an 14.15 an 15.15
Chur ab 14.32 ab 15.32
Tiefencastelan 15.27 an 16.27
Filisur (3)an 15.41 an 16.41
Samedanan 16.29an 17.29
St. Moritzan 16.38 an 17.38

Fahrplan St. Moritz/Davos – Zermatt

Bahnhof
PE 923(2)
PE 925 (1)
St. Moritzab 09.15 ab 10.20
Samedan ab 09.25 ab 10.28
Filisur (3)ab 10.19 ab 11.19
Tiefencastelab 10.33 ab 11.33
Churan 11.18 an 12.18
Churab 11.26 ab 12.26
Disentis Mustér an 12.27 an 13.27
Disentis Mustérab 12.37 ab 13.37
Andermatt an 13.52 an 14.52
Andermatt ab 13.54 ab 14.54
Brig an 15.40 an 16.40
Brig ab 15.50 ab 16.50
Zermatt an 17.10 an 18.10

Gut zu wissen

  • (1) Der Zug verkehrt ab dem 18.04.2020
  • (2) Ab dem 02.03.2019 werden auf PE 902, 903 & 923 auch Excellence Class Wagen mitgeführt
  • (3) In Filisur – Anschluss nach/von Davos
  • Die Platzreservierung im Glacier Express ist obligatorisch für alle Reiseteilnehmer und kostet im Winter 23,- bis 33,- CHF pro Person/Strecke. Im Excellence Class 420,- CHF. Kinder unter sechs Jahren, für die keinen Sitzplatz beansprucht wird, reisen gratis.
  • Hunde können nicht mitgeführt werden