Fahrplan Glacier Express 2018

Die aktuellen Fahrpläne des Glacier Express ab 10.12.2017

Streckenverlauf des Glacier Express

Sie können sich einfach bequem hinsetzen und die wunderschönen Alpen genießen!  

Entdecken Sie den Reiz einer unvergesslichen Fahrt mit dem Glacier Express durch die einzigartige See- und Alpenlandschaft der Schweiz! Erleben Sie die einmalige Reise „mit dem langsamsten Schnellzug der Welt“ über 291 Brücken und durch 91 Tunnels.  Die etwa 270 Kilometer lange Reiseroute ist mit rund acht Stunden Reisezeit ein echtes romantisches Abenteuer!

Die Glacier-Express-Züge verkehren von Mitte Dezember bis Mitte Oktober jeweils nach einem Winter- und einem Sommerfahrplan (keine Fahrt bei Lawinengefahr).

Der Winterfahrplan ist vom 10. Dezember 2017 bis zum 09. Mai 2018 gültig. Im Winter verkehrt jeweils ein Zug in jeder Richtungen.

Im Sommer fährt der Zug in der Zeit vom 10.05.2018 bis 14.10.2018, wobei jeweils vier Züge in beide Richtungen (Zermatt – St. Moritz bzw. St. Moritz – Zermatt) unterwegs sind.

Die Reservierung für die Panoramazüge ist obligatorisch und kostet:

    • Nebensaison (10.12.2017-29.03.2018):
      23,-  CHF für die Langstrecken und
      nur 13,-  CHF für die Kurzstrecken
    • Zwischensaison (30.03.- 15.06.2018 und 17.09.-14.10.2018)
      33,-CHF für die Langstrecken und
      nur 23,- CHF für die Kurzstrecken
    • Hochsaison (16.06.- 16.09.2018)
      43 ,-CHF für die Langstrecken und
      nur 33,- CHF für die Kurzstrecken

Vom 15.10.2018 bis 09.12.2018 verkehren keine Glacier Express-Züge

Winterfahrplan 2017/ 2018
10.12.2017 - 09.05.2018
St. Moritz / Davos Platz -> Zermatt (Zug 903)
St. Moritz – ab 09:15
Samedan – ab 09:25
Filisur * – ab 10:18
Tiefencastel – ab 10:32
Thusis – ab 10:50
Chur – ab 11:26
Disentis – an 12:26 / ab 12:37
Andermatt – an 13:50/ ab 13:54
Fiesch – ab 15:10
Brig – ab 15:40
Zermatt – ab 17:10
Zermatt -> St. Moritz / Davos Platz (Zug 902)
Zermatt – ab 08:52
Brig – ab 10:18
Fiesch – ab 10:42
Andermatt – an 11:46 / ab 11:54
Disentis – an 12:55 / ab 13:11
Chur – an 14:15
Thusis – an 15:03
Tiefencastel – an 15:27
Filisur * – an 15:41
Samedan – an 16:29
St. Moritz – an 16:40
* Umsteigen in Filisur für Zug Richtung Davos
Sommerfahrplan
10.05. - 14.10.2018
St. Moritz / Davos Platz -> Zermatt
St. Moritz
Zug 901: ab 07:02
Zug 903: ab 09:15
Zug 905: ab 09:15
Zug 907: -
Celerina
Zug 901: ab 07:05
Zug 903: I
Zug 905: I
Zug 907: -
Samedan
Zug 901: ab 07:16
Zug 903: ab 09:25
Zug 905: ab 10:28
Zug 907: -
Filisur *
Zug 901: ab 08:01
Zug 903: ab 10:18
Zug 905: ab 11:18
Zug 907: -
Tiefencastel
Zug 901: ab 08:15
Zug 903: ab 10:32
Zug 905: ab 11:32
Zug 907: -
Thusis
Zug 901: ab 08:33
Zug 903: ab 10:50
Zug 905: ab 11:50
Zug 907: -
Chur
Zug 901: ab 09:26
Zug 903: ab 11:26
Zug 905: ab 12:26
Zug 907: ab 14:16
Disentis/Mustér
Zug 901: ab 10:37
Zug 903: ab 12:37
Zug 905: ab 13:37
Zug 907: ab 15:37
Andermatt
Zug 901: ab 12:08
Zug 903: ab 14:08
Zug 905: ab 15:08
Zug 907: ab 17:08
Fiesch
Zug 901: I
Zug 903: an 15:10
Zug 905: an 16:10
Zug 907: an 18:10
Brig
Zug 901: an 13:40
Zug 903: an 15:40
Zug 905: an 16:40
Zug 907: an 18:40
St. Niklaus
Zug 901: -
Zug 903: I
Zug 905: an 17:25
Zug 907: I
Zermatt
Zug 901: -
Zug 903: an 17:10
Zug 905: an 18:10
Zug 907: an 20:10
Zermatt -> St. Moritz / Davos Platz
Zermatt
Zug 900: ab 07:52
Zug 902: ab 08:52
Zug 904: ab 09:52
Zug 907: -
St. Niklaus
Zug 900: I
Zug 902: I
Zug 904: ab 10:27
Zug 907: -
Brig
Zug 900: ab 09:18
Zug 902: ab 10:18
Zug 904: ab 11:18
Zug 907: ab 14:10
Fiesch
Zug 900: ab 09:42
Zug 902: ab 10:42
Zug 904: ab 11:42
Zug 907: I
Andermatt
Zug 900: ab 10:54
Zug 902: ab 11:54
Zug 904: ab 12:54
Zug 907: ab 15:54
Disentis/Mustér
Zug 900: ab 12:11
Zug 902: ab 13:11
Zug 904: ab 14:11
Zug 907: ab 17:11
Chur
Zug 900: an 13:26
Zug 902: ab 14:52
Zug 904: ab 15:32
Zug 907: ab 18:58
Thusis
Zug 900: -
Zug 902: an 15:03
Zug 904: an 16:03
Zug 907: an 19:28
Tiefencastel
Zug 900: -
Zug 902: an 15:27
Zug 904: an 16:27
Zug 907: an 19:46
Filisur *
Zug 900: -
Zug 902: an 15:41
Zug 904: an 16:41
Zug 907: an 20:00
Samedan
Zug 900: -
Zug 902: an 16:29
Zug 904: an 17:30
Zug 907: an 20:46
Celerina
Zug 900: -
Zug 902: I
Zug 904: I
Zug 907: an 20:52
Celerina
Zug 900: -
Zug 902: an 16:40
Zug 904: an 17:40
Zug 907: an 20:58
* Umsteigen in Filisur für Zug Richtung Davos
Datenschutz ♦  Impressum ♦  Zugprofi hat 4,81 von 5 Sternen 415 Bewertungen auf ProvenExpert.com  ♦ Hotline: 02771-8808628 ♦  Sitemap