Fahrplan Glacier Express 2017

Die aktuellen Fahrpläne des Glacier Express ab 13.05.2017

Streckenverlauf des Glacier Express

Die Glacier Express Züge verkehren von Mitte Dezember bis Ende Oktober jeweils nach einem Winter- und einem Sommerfahrplan (keine Fahrt bei Lawinengefahr). 

Im Sommer fährt der Zug in der Zeit vom 13.05.2017 bis 22.10.2017, wobei jeweils drei Züge in beide Richtungen (Zermatt - St. Moritz bzw. ZSt. Moritz - Zermatt) unterwegs sind. 

Der Winterfahrplan ist vom 10. Dezember 2017 bis zum 09. Mai 2018 gültig. Im Winter verkehrt jeweils ein Zug in jeder Richtungen.

Die Reservierung kostet im Sommer 2017: 33 ,-CHF pro Person und im Winter 2017/2018: 23,-  CHF.

Die Züge fahren immer vormittags ab, so dass eine Hin- und Rückfahrt an einem Tag mit dem Glacier Express nicht möglich ist. (Wenn Sie einen Tagesausflug z.B. ab Zermatt unternehmen wollen, kann die Hinfahrt mit dem Glacier Express und die Rückfahrt mit dem Regelzug stattfinden. )

Vom 23.10.2017 bis 09.12.2017 verkehren keine Glacier Express-Züge

Sommerfahrplan 2017 13.05. - 22.10.2017


St. Moritz / Davos Platz - Zermatt
Bahnhof
ab - an
Zug 901 *
Zug 903
Zug 905 **
St. Moritz
ab
08:02
09:02
10:02
Celerina 1)
ab
08:05
09:05
10:05
Samedan 1)
ab
08:51
09:51
10:51
Bergün 1)
an
08:47
09:47
10:47
Filisur
an
-
-
-
Davos Platz a)
ab
08:31
09:31
10:31
Filisur 1)
an
08:56
09:56
10:56
Tiefencastel 1)
ab
09:15
10:15
11:15
Thusis 1)
ab
09:33
10:33
11:33
Chur
an
ab
10:03
10:26
-
11:26 1)
-
12:26 1)
Disentis/Mustér
an
ab
11:27
11:37
12:27
12:37
13:27
13:37
Andermatt
an
ab
12:54
13:08
13:50
14:08
14:50
15:08
Fiesch 2)
an
14:10
15:10
16:10
Brig
an
ab
14:40
14:45
15:40 2)
16:40 2)
St. Niklaus
ab
15:24
-
-
Zermatt
an
16:10
17:10
18:10
Zermatt - St. Moritz / Davos Platz
Bahnhof
ab - an
Zug 900 *
Zug 902
Zug 904 **
Zermatt
ab
07:52
08:52
09:52
St. Niklaus 1)
ab
-
-
10:27
Brig
an
ab
09:12
09:18

10:18 1)

11:18 1)
Fiesch 1)
ab
09:42
10:42
11:42
Andermatt
an
ab
10:46
10:54
11:46
11:54
12:46
12:54
Disentis/Mustér
an
ab
11:55
12:28
12:55
13:28
13:55
14:28
Chur
an
ab
13:35
13:58
14:35 2)
-
15:35 2)
-
Thusis 2)
an
14:28
15:28
16:28
Tiefencastel 2)
an
14:47
15:47
16:47
Filisur 2)
an
ab
15:00
15.04
16:00
16.04
17:00
17.04
Davos Platz a)
an
15:29
16:29
17:29
Filisur
ab
-
-
-
Bergün
ab
15:14
16:14 2)
17:14 2)
Samedan 2)
an
15:45
16:45
17:45
Celerina 2)
ab
15:54
16:54
17:54
St. Moritz
an
15:58
16:58
17:58

Bemerkungen

a) Umsteigen in Filisur
1) Halt nur zum Einsteigen
2) Halt nur zum Aussteigen
* verkehrt vom 13.05. - 15.10.2017
** verkehrt vom 25.05. - 17.09.2017 

Platzreservierung obligatorisch. Änderungen vorbehalten
Hunde können nicht mitgeführt werden

Achtung: Vom 23.10.2017 bis 09.12.2017 verkehren keine Glacier Express-Züge

Winterfahrplan 2017 10. Dezember 2017 - 09. Mai 2018

St. Moritz / Davos Platz - Zermatt
Zermatt - St. Moritz / Davos Platz

Bahnhof

Zug 903

Bahnhof

Zug 902

St. Moritz
ab 09:15
Zermatt
ab 08:52
Samedan
ab 09:25
Brig
ab 10:18
Filisur
ab 10:17
Fiesch
ab 10:42
Tiefencastel
ab 10:32
Andermatt
an 10:18
ab 11:46
Thusis
ab 10:52
Disentis
an 12:55
ab 13:27
Chur
ab 11:26
Chur
an 14:35
Disentis
an 12:26
ab 12:37
Thusis
an 15:31
Andermatt
an 13:50
ab 13:54
Tiefencastel
an 15:52
Fiesch
ab 15:10
Filisur 1)
an 16:32
Brig
an 15:40
Samedan
an 17:03
Zermatt
an 17:10
St. Moritz
an 17:16
1) Umsteigen in Filisur für Zug Richtung Davos
Platzreservierung obligatorisch. Reservierungsgebühr CHF 23.00 (10.12.17 - 29.03.2018)

Schreibe einen Kommentar