Die Fahrpläne des Glacier Express gültig ab Dezember 2018

Durch die großen Panoramafenster des berühmten Luxuszuges werden Sie die Alpen wie im Bilderbuch erleben.

Im Winter wie im Sommer ist die fast achtstündige Bahnreise ein echtes  Bahn- und Berg-Abenteuer. Die wundervollen Landschaftsbilder, die grandiosen Viadukte und Tunnel, die lieblichen Dörfer und die mondänen Ferienorte – so eine Reise werden Sie lange nicht vergessen können.

Der  Winterfahrplan ist gültig vom 09.12.2018 bis zum 10.05.2019.

Im Winter verkehren nur zwei Züge:

Zug Nr. 902 startet um 08:52 Uhr in Zermatt und fährt über Chur und Filisur (Anschluß nach Davos) nach St. Moritz. Die Ankunft in St. Moritz ist um 16:38 Uhr.

Der zweite Zug (Zug Nr.: 903) fährt ab 09:15 Uhr von  St. Moritz via Filisur und Chur nach Zermatt, wo er 17:10 Uhr ankommt.

Der Sommerfahrplan gilt vom 11.05.-13.10.2019

Der Sommer ist die Hauptsaison für Panoramabahnreisen. Der Glacier Express hat in den beiden Richtungen jeweils vier Züge unterwegs.

In Zermatt fahren drei Züge ab  – 07:52, 08:52 und 09:52  Uhr. Der vierte Zug fährt in Brig um 14:10 ab. Der erste Zug (07:52) fährt nur bis Chur (Ankunft 13:24), wo man Anschluss an nach Arosa, Davos, St. Moritz oder Zürich gibt. Die anderen drei Züge fahren über Chur und Filisur und erreichen St. Moritz um 16:38,17:38 und 20:59.

In der umgekehrten Richtung geht es um 07:02, 09:15 und 10:20 in St. Moritz ab. Der vierte Zug startet in Chur um 14:16. Der erste Zug fährt bis Brig (Ankunft 13:40) und die anderen drei fahren bis Zermatt, wo sie um 17:10, 18:10 und 20:10 ankommen. Gäste von Davos steigen in Filisur oder Chur in den Glacier Express ein.

Die Reservierung ist obligatorisch für alle Reiseteilnehmer

Kinder (ausgenommen Kinder unter 6 Jahren) und Inhaber von Ermäßigungskarten müssen die Reservierung ebenfalls bezahlen.

Die Zuschläge und Reservierungen für den Panoramazug kosten wie folgt:

    • 09.12.18.-29.03.19 (Nebensaison für Bahnreisen)
      23,- CHF pro Person
    • 30.03.-29.05. und 16.09.-13.10.19 (Zwischensaison)
      33 ,-CHF pro Person
    • 30.05.-15.09.2019 (Hochsaison)
      43,- CHF

Tabelle: Winterfahrplan 2018/2019 ( 09.12.18 – 10.05.19.)

St. Moritz / Davos Platz -> ZermattZermatt -> St. Moritz / Davos Platz

Bahnhof

Zug 903

Bahnhof

Zug 902

St. Moritzab 09:15ab 09:15ab 08:52
Davos Platz (*)ab 09:31Brigan 10:12
ab 10:18
Celerina (¦)ab 09:19Andermattan 11:46
ab 11:54
Samedan (¦)ab 09:25Disentis/Musteran 12:55
ab 13:11
Filisur (¦)ab 10:19Churan 14:15
ab 14:32
Tiefencastel (¦)ab 10:33Tiefencastel xan 15:27
Churan 11:18
ab 11:26
Filisur (x)an 15:41
Disentisan 12:27
ab 12:37
Samedan (x)an 16:29
Andermattan 13:52
ab 13:54
Celerina (x)an 16:35
Brigan 15:40
ab 15:45
Davos Platz (*)an 16:29
Zermattan 17:10St. Moritzan 16:38

Tabelle Sommerfahrplan 2019 (11.05.-13.10.2019)

Strecke Zermatt/Brig – Chur/St. Moritz
BahnhofZug 900Zug 902Zug 904Zug 906
Zermatt07:5208:5209:52-
an Brig
ab Brig
09:12
09:18
10:12
10:18
11:12
11:18
-
14:10
an Andermatt
ab Andermatt
10:46
10:54
11:46
11:54
12:46
12:54
15:46
15:54
an Disentis
ab Disentis
11:55
12:11
12:55
13:11
13:55
14:11
16:55
17:11
an Chur
ab Chur
13:24
-
14:15
14:32
15:15
15:32
18:25
18:58
an Tiefenkastel-15:27 (x)16:27 (x)19:46 (x)
an Filisur-15:41 (x)16:41 (x)20:00 (x)
an Samedan-16:29 (x)17:29 (x)20:46 (x)
an Cellerina-16:35 (x)17:34 (x)20:53 (x)
Davos Platz (*)-16:2917:4120:29
St. Moritz-16:3817:3820:59
Strecke St. Moritz/Chur – Brig/Zermatt
Strecke St. Moritz/Chur - Brig/Zermatt
BahnhofZug 901Zug 903Zug 905Zug 907
St. Moritz07:0209:1510:20-
Davos Platz (*)09:3109:3110:18-
Celerina07:06 (¦)09:19 (¦)10:22 (¦)-
Samedan07:09 (¦)09:25 (¦)10:28 (¦)-
Filisur08:01 (¦)10:19 (¦)11:19 (¦)-
Tifencastel08:15 (¦)10:33 (¦)11:33 (¦)-
an Chur
ab Chur
09:03
09:26
11:18
11:26
12:18
12:26
-
14:16
an Disentis
ab Disentis
10:27
10:37
12:27
12:37
13:27
13:37
15:26
15:37
an Andermatt
ab Andematt
11:52
12:08
13:52
14:08
14:52
15:08
16:52
17:08
ab Brig
ab Brig
13:40
-
15:40
15:45
16:40
16:45
18:40
18:45
Zermatt-17:1018:1020:10

Bedeutung der Symbole:
(¦) Halt nur zum Einsteigen
(x) Halt nur zum Aussteigen
(*) Umsteigen in Filisur

 

 

 

 

Schreibe einen Kommentar