Glacier Express Fahrpläne 2021 – so reisen Sie ab dem 06.12.2020

Erleben Sie eine fantastische Bahnreise zwischen Zermatt und St. Moritz

Der berühmte Panoramazug verkehrt je nach Winter- Sommerfahrplan

Im Zeitraum 06.12.2020-07.05.2021 gilt der Winterfahrplan

Es werden jeweils zwei Züge in jeder Richtung eingesetzt:

Von Zermatt nach St. Moritz/Davos:
-> Zug 902 (08:52 ab Zermatt – 16:38 an St. Moritz) und
-> Zug 904 (09:52 ab Zermatt – 17:38 an St. Moritz)

Von St. Moritz/Davos nach Zermatt:
-> Zug 923 (ab St. Moritz 08:51 – an Zermatt 17:10) und
-> Zug 925 (ab St. Moritz 09:50 – an Zermatt 18:10)

Bemerkungen:
Die Züge 902 und 923 führen je einen Excellence Class Wagen mit.
Die Züge 904 und 925 verkehren ab dem 11.04.2021

Die Verbindung nach Davos erfolgt ab Filisur.
Obligatorische Reservierung:
In der 1. und 2. Klasse: 39,- CHF pro Person
Im Excellence Class: 420,- CHF pro Person

Der Sommerfahrplan gilt im Zeitraum 08.05.-24.10.2021, wobei in jeder Richtung jeweils vier Züge eingesetzt werden:

Von Zermatt/Brig nach Chur/St. Moritz:
-> Zug 900 (ab Zermatt 07:52 – an Chur 13:34),
-> Zug 902 (ab Zermatt 08:52 – an St. Moritz 16:38),
-> Zug 904 (ab Zermatt 09:52 – an St. Moritz 17:38) und
-> Zug 906 (ab Brig 14:18 – an St. Moritz 21:00)

Von St. Moritz/Chur nach Zermatt/Brig
-> Zug 901
(ab St. Moritz 07:02 – an Brig 13:40)
-> Zug 903 (ab St. Moritz 08:51 – an Zermatt 17:10)
-> Zug 905 (ab St. Moritz 09:50 – an Zermatt 18:10) und
-> Zug 907 (ab Chur 14:16 – an Zermatt 20:10)

Bemerkungen:
Zu den Zügen 902 und 903 gehört auch jeweils einen Excellence Class Wagen.
Die Verbindung nach Davos erfolgt ab Filisur.

Obligatorische Reservierung:
In der 1. und 2. Klasse: 49,- CHF pro Person
– Im Excellence Class: 420,- CHF pro Person

Winter-Fahrplan Zermatt nach St. Moritz/Davos

Bahnhof
PE 902(2)
PE 904 (1)
Zermatt08:529:52
Brig an
Brig ab
10:12
10:18
11:12
11:18
Andermatt an
Andermatt ab
11:46
11:54
12:46
12:54
Disentis / Mustér an
Disentis / Mustér ab
12:55
13:11
13:55
14:11
Chur an
Chur ab
14:15
14:32
15:15
15:32
Tiefencastel an15:27 16:27
Filisur an (3)15:41 16:41
Samedan16:2917:29
St. Moritz16:38 17:38

Winter-Fahrplan St. Moritz – Zermatt

Bahnhof
PE 923(2)
PE 925 (1)
St. Moritz ab08:5109:50
Samedan ab09:01 09:58
Filisur ab (3)09:49 10:47
Tiefencastel ab10:07 11:07
Chur an
Chur ab
10:54
11:06
11:53
12:14
Disentis Mustér an
Disentis Mustér ab
12:18
12:37
13:28
13:37
Andermatt an
Andermatt ab
13:52
12:37
14:52
14:54
Brig an
Brig ab
15:40
15:45
16:40
16:45
Zermatt an17:10 18:10
* Halt nur zum Aussteigen

Sommer-Fahrplan Zermatt/Brig nach St. Moritz/Chur/

Bahnhof
900
902(2)
904
906
Zermatt ab07:5208:529:52
Brig an
Brig ab
09:12
09:18
10:12
10:18
11:12
11:18

14:18
Andermatt an
Andermatt ab
10:46
10:54
11:46
11:54
12:46
12:54
15:46
15:54
Disent. Mustér an
Disent. Mustér ab
11:55
12:24
12:55
13:11
13:55
14:11
16:55
17:11
Chur an
Chur ab
13:34
14:13
14:32
15:15
15:32
18:24
18:58
Thusis an19:28*
Tiefencastel an15:27*16:27*19:46*
Filisur an (3)15:41*16:41*20:00*
Bergün an20:14*
Samedan an16:29*17:29*20:45*
St. Moritz an16:3817:3821:00
* Halt nur zum Aussteigen

Sommer-Fahrplan St. Moritz/Chur– Zermatt/Brig

Bahnhof
901
903 (2)
905
907
St. Moritz ab07:0208:5109:50
Samedan ab07:16**09:01**09:58**
Bergün ab07:47**
Filisur ab (3)08:01**09:49**10:47**
Tiefencastel ab08:15**10:07**11:07**
Thusis ab08:33**
Chur an
Chur ab
09:04
09:25
10:54
11:06
11:53
12:14
Disent. Mustér an
Disent. Mustér ab
10:27
10:37
12:18
12:37
13:28
13:37
15:27
15:37
Andermatt an
Andermatt ab
11:52
12:08
13:52
14:08
14:52
15:08
16:52
17:08
Brig an
Brig ab
13:40
15:40
15:45
16:40
16:45
18:40
18:45
Zermatt an17:1018:1020:10
* – Halt nur zum Einsteigen

Gut zu wissen

  • (1) Der Zug verkehrt ab dem 11.04.2020
  • (2) Mit Excellence Class Wagen
  • (3) In Filisur – Anschluss nach/von Davos
  • Die Platzreservierung im Glacier Express ist obligatorisch für alle Reiseteilnehmer und kostet:
    – im Winter 39,- CHF pro Person/Strecke in der 1. und 2. Klasse
    – im Sommer 49,- CHF pro Person/Strecke in der 1. und 2. Klasse
    – Im Excellence Class (Winter wie Sommer) – 420,- CHF pro Person/Strecke
    Kinder unter sechs Jahren, für die keinen Sitzplatz beansprucht wird, reisen in der 1. und 2. Klasse gratis.
  • Hunde können nicht mitgeführt werden

Schreibe einen Kommentar